Вы читаете журнал [info]suranov

Boris Suranov - Тупица-2 [entries|archive|friends|userinfo]
Boris Suranov

[ website | Красное Знамя (Республика Коми) ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Тупица-2 [Мар. 27, 2007|04:25 pm]
Previous Entry В избранное Поделиться Next Entry
С удовольствием погрузился в чтение нового романа председателя Союза композиторов РК Михаила Герцмана "Тупица-2". Книга по объему (около 500 стр.) не уступает первому "Тупице".

Просто "Тупицу" в свое время осилил чуть ли не за ночь. Чтение получилось поверхностным: поджимали сроки сдачи очередного номера тогда еще бумажной "Зырянки". Вышедшая в "ЗЖ" статья о "Тупице" самого автора романа, как мне сказали, в восторг не привела. 
На "Тупице-2" Герцман оставил автограф. Когда прочитал: "Самому западЛОму из всех..." - слегка удивился, но не расстроился, подумал об эхе той самой статьи. Потом прочитал внимательнее. Оказалось - "самому западному из северных журналистов".
В ответ на писательскую лесть сообщаю, что "Тупица-2" - реальный бестселлер. Особенно трогает сцена садо-мазо в Сыктывкарском училище искусств. Живо представляется главный герой - молодой деятель культуры и преподаватель СУИ, которого юная поклонница, держа за галстук, прогуливает на четвереньках мимо собственных афиш. Есть еще любопытная история про баночку с говном. Там фигурирует известный ныне певец музыки поп Валерий Леонтьев. Еще цепляет сцена про Поэта в юбке с ее "еб твою мать" промеж стихов о России. Короче, блин, всем читать!
СсылкаОтветить

Comments:
[User Picture]From: [info]falolog
2007-03-27 01:38 pm none (UTC)

(Link)

еще бы там Леонтьев не фигурировал, в каждой статье про Герцмана он фигурирует.
[User Picture]From: [info]suranov
2007-03-27 02:15 pm none (UTC)

(Link)

баночка с говном ранее не встречалась
[User Picture]From: [info]falolog
2007-03-27 03:08 pm none (UTC)

(Link)

хёйте их нихт ферштанде дайнен арго
[User Picture]From: [info]suranov
2007-03-27 04:46 pm none (UTC)

(Link)

ась?
[User Picture]From: [info]jockshock
2007-03-27 01:41 pm none (UTC)

(Link)

клёва!!
дастать бы её теперь..
в Питер то её всяко не повезут...
а первую мы с Ленычем тожа взахлёб читали
[User Picture]From: [info]suranov
2007-03-27 02:16 pm none (UTC)

(Link)

можно заказать - http://www.gerzman.ru/3.php
[User Picture]From: [info]jockshock
2007-03-27 03:58 pm none (UTC)

(Link)

Уже)))
[User Picture]From: [info]info
2007-03-27 07:03 pm none (UTC)

(Link)

Клёво... Спасибо за ссылку...
[User Picture]From: [info]suranov
2007-04-02 08:12 am none (UTC)

(Link)

пжлста
[User Picture]From: [info]caunte
2009-12-13 07:22 pm none (UTC)

(Link)

Указанный Вами сайт, судя по всему, перестал работать. Не подскажете как можно достать книги М.Герцмана либо в Москве, либо в Ухте?
[User Picture]From: [info]suranov
2009-12-13 07:43 pm none (UTC)

(Link)

да, сайт что-то заглох. а весь тираж книг разошелся. слышал, что собираются допечатать. думаю, об этом сразу станет известно
[User Picture]From: [info]caunte
2009-12-14 01:25 pm none (UTC)

(Link)

Дайте знать, если выйдет дополнительный тираж, пожалуйста!
[User Picture]From: [info]suranov
2009-12-14 05:35 pm none (UTC)

(Link)

OK!
From: (Anonymous)
2007-03-29 08:57 am none (UTC)

(Link)

читаем с большим удовольствием три дня подряд всей семьей. Кто первый успеет взять - тот и читает. В книге, соотвтветственно, три закладки. Герцман, конено, молодец. Две ремарки. Во-первых,
этот роман, в отличие от первого, все же не прикол. Главы про Ягодку и Балетмейстера скорее грустные, чем смешные. Во-вторых, автор вывернул ним всю душу, а это всегда чревато. Обязательно найдется какой-нибудь гад, который туда плюнет...
[User Picture]From: [info]suranov
2007-04-02 08:00 am none (UTC)

(Link)

да, мы с мамой тоже читали в две закладки.
Я как конченый гад ответственно заявляю, что плевать в душу автора не собираюсь. Хотя слюнки текут...
[User Picture]From: [info]beatlov
2007-03-29 02:39 pm none (UTC)

(Link)

В Электронном варианте нигде не достать?
[User Picture]From: [info]suranov
2007-04-02 08:02 am none (UTC)

(Link)

это комммерческий проект, так что вряд ли.
оффтоп - вчера по ТВ видел вашу обработку летовской ЗОМБИ. оуенный реггей, ваще молодцы!
[User Picture]From: [info]beatlov
2007-04-10 11:31 am none (UTC)

(Link)

Борис, спасибо!!!
млин... говорят уже два раза показывали передачу по фесту... все время пропускаю...эх....
"чтобы функционировали наши дети - нужен порядок на всей планете".... в тему последних новостей
[User Picture]From: [info]suranov
2007-08-05 04:59 pm none (UTC)

(Link)

кстати,
ПЕРЕДАЧКА - ТАК СЕБЕ
[User Picture]From: [info]terentyev
2007-03-29 07:32 pm none (UTC)

(Link)

чужая мысль, но всё же: "странно, что председатель союза композиторов издаёт книги, а не музыку".
From: [info]macid
2007-03-30 01:52 pm none (UTC)

(Link)

Во-первых, книги и музыку пишут, а не издают. Во-вторых, никто не посчитал странным появление, например, Кабзона в депутатском кресле, так почему же выход в свет книг, написаных рукой композитора - М. Герцмана, так кажется странным?
Книга хорошая, стоит прочитать.
[User Picture]From: [info]terentyev
2007-03-30 04:25 pm none (UTC)

(Link)

по-порядку:
1. никто и не считает появление кобзона странным. он всю жизнь при власти торчал, как, кстати, и млг. так что удивительно, что последний ещё не депутат.
2. ежу, понятно, что книги ещё и пишут. это само сабой разумеющийся факт, упоминание о котором бессмысленно. однако, без издания, ни музыка, ни книги не несут в себе ничего. вообще ничего. издание творчества - единственное условие развития. если бы никого из классиков не издавали, мы бы их никогда не слышали/читали, и весь мир находился бы сейчас на первобытном уровне (в икусстве). как родина наша.

вопрос: у кого-либо есть компакт-диск михаила львовича?

никто не знает герцмана, как композитора, потому что творчество его как выходило из утробы, так тут же и помирало.
замечу, что я не считаю млг плохим человеком - у него о ч е н ь много хороших сторон: он отлично знает классическую музыку, анализ, гармонию, у него абсолютный слух, например.

зы - одна моя знакомая - литературный критик, участник событий, описанных в обеих книгах - сравнило млг и донйовой и устиновой.
[User Picture]From: [info]suranov
2007-04-02 08:09 am none (UTC)

(Link)

да ладно тебе - книга хорошая реально, банальный тезис про то что талантливый человек талантилив во всем - это стопудово про Герцмана. Речь не только о писательстве и музыкосочинительстве. МЛГ еще и талантливый конферансье, талантливый критик и небесталанный журналист. Наверняка что-то упустил
[User Picture]From: [info]suranov
2007-04-02 08:03 am none (UTC)

(Link)

кабздона - я пощитал
[User Picture]From: [info]terentyev
2007-04-02 09:26 am none (UTC)

(Link)

странно.
[User Picture]From: [info]suranov
2007-04-02 10:25 am none (UTC)

(Link)

не болей
[User Picture]From: [info]suranov
2007-04-02 08:11 am none (UTC)

(Link)

ничего странного, тем более что среди номинальных писателей царит вялотекущее убожество, а "издание музыки" мало кем востребовано.
[User Picture]From: [info]tirmeilin
2007-08-05 04:52 pm none (UTC)

(Link)

Все собираюсь почитать и все не доходят руки)))
Говорят, шедеврально:)))
[User Picture]From: [info]suranov
2007-08-05 04:57 pm none (UTC)

(Link)

ну, не то что бы шедеврально, но обязательно для прочтения. ВСЕМ ЗЫРЯНАМ И ЗЫРЯНОЧКАМ:)